Будет ли вторая волна коронавируса

Будет ли вторая волна коронавируса — наиболее частый и актуальный вопрос, который сегодня объединил всех россиян независимо от возраста. Дальнейшее развитие событий из-за всемирной пандемии COVID-19 вызывает обеспокоенность и у школьников, и у взрослых. И это понятно — и те, и другие сполна ощутили все тяготы и лишения режима самоизоляции.

Казалось бы, ответ на вопрос «будет ли вторая волна коронавируса» очевиден — конечно будет. На то есть три главные причины:

1). Число заболевших коронавирусом нового типа растёт с каждым днём;

2). Многие граждане, к сожалению, не соблюдают масочный режим;

3). Не уменьшается число умерших от коронавируса в России.

Сегодня, 24 сентября ситуацию с дальнейшим развитием событий прояснил Президент России Владимир Путин. Лента.Ру цитирует главу государства:

Посмотрите, что делается в некоторых странах, там опять вводят жесткие ограничения — у нас получше только потому, что мы своевременно принимаем необходимые меры.

С одной стороны позиция российского лидера заключается в продолжении профилактических мер в борьбе с ковидом. Но с другой стороны, если прочитать, как говорится, между строк, прослеживается некий намёк на то, что в случае ухудшения ситуации, не исключён даже карантин.

В любом случае вероятность того, что Президент не осведомлён о том, что в регионах, и в частности в Ростовской области, человек в маске — это, скорее, исключение, нежели правило, стремится к нулю. Вообще, формальный подход к защите от коронавируса приобрёл внушительные масштабы. В супермаркете многие надевают маску лишь у кассы и то с пенка кассира, то же самое в офисах и салонах красоты. Всё делается для галочки, чтобы не поругали, так сказать. А в это время по информации Ростова 24 больницы российских городом переполнены больными COVID-19. В том же самом Ростове-на-Дону от коронавируса нового типа умер генерал Нагоша, о чём мы уже писали 16 сентября.

Президент просто будет вынужден снова ввести жёсткие ограничительные меры и будет всецело прав. Дескать не захотели честно, не для галочки, ходить в маске, тогда будет сидеть дома. Как в детском саду, честное слово.

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости