какая вакцина от коронавируса лучше

Сегодня, во время пандемии COVID-19, всё острее стоит вопрос о том, какая вакцина от коронавируса окажется наиболее эффективной в борьбе с вирусной угрозой. Это тот самый случай, когда вопрос о цене на препараты уходит на второй план. Здоровье — важнее.

Если же говорить без пафоса, то не имея более или менее глубоких знаний в области медицины, простому человеку понять, какая вакцина от коронавируса лучше и больше того — чем они друг от друга отличаются, просто невозможно. Но Максим Скулачёв, один из видных российских учёных, приоткрыл завесу тайны и популярно рассказал и об отличии препаратов, и о том, какой из них, по его мнению, является фаворитом в мировой фармацевтической гонке.

Итак, все вакцины от ковида, которые на данный момент предлагают фармкомпании разных стран мира учёный условно разделяет на несколько типов. Так, говоря об английской вакцине AZD1222, биолог обратил внимание на то, что она является аденовирусной. Давайте разберёмся, что это, собственно говоря, такое — аденовирусная вакцина?

Из того, что нам удалось понять, это то, что аденовирус — это тот же самый, по сути, вирус, но который не может размножаться. Так называемый аденовирусный вектор человека. В чём основные плюсы такой вакцины? Во-первых учёные уже давно работают с аденовирусами. Первые опыты ставились ещё в 1953 году. Во-вторых, с 1971 года высокую эффективность аденовирусных вакцин показала практика их применения в вооружённых силах Соединённых Штатов Америки. Впрочем, там и по сей день используют именно такие вакцины. В-третьих, аденовирусы активно применяются в борьбе с онкологическими заболеваниями. В Китае более 30 тысяч больных раком проходили лечение, в курс которого входили аденовирусные вакцины.

Далее доцент МГУ Максим Скулачёв говорит о российском препарате, который был сознал в Новосибирске, на предприятии «Вектор». Там учёные прибегнули к другой методике получения вакцины. Речь идёт о так называемом синтезировании малюсеньких частичек COVID-19. Учёные измельчают вирус до тех пор, пока он с одной стороны будет безопасным для человека, а с другой стороны позволит организму выработать иммунитет к коронавирусу.

Эталонным вариантом, неким классическим способом производства вакцины Максим Скулачёв назвал детище института им. Чумакова. Мы уже писали о разработанной там вакцине. Принцип создания медикамента такой. Сначала берётся, как бы много коронавируса, затем он ликвидируется, а при инъекции оставшиеся там белки работают на подобие схемы с аденовирусами, о которых мы говорили выше.

Пришло время сказать, какой именно препарат видный российский учёный считает наиболее удачным и востребованным. Это AstraZeneca, который разработали в Великобритании. Об этом пишет ЦарьГрад. Давайте получше узнаем об этой компании. AstraZeneca — это одна из крупнейших организаций и один из мировых лидеров фармацевтики. Свои вакцины фирма создаёт не только своими собственными силами. В разработке участвуют, как никак лучшие учёные из Оксфорда.

Фото: https://tsargrad.tv/