Завод на Луне

Сегодня рано утром стало известно о том, что Япония собирается построить завод на Луне! Звучит вполне фантастично. Однако, учёные космической отрасли страны восходящего Солнца намерены воплотить грандиозный план уже к 2023 году! Как говорится, невероятно, но факт.

Основной вопрос — что будет производить завод на Луне? ТАСС, со ссылкой на японское информагентство сообщает, что результатом работы лунной фабрики будет водородное топливо. Для того, чтобы предприятие функционировало более менее автономно, учёные планируют строительство в пределах Южной части спутника — там, где больше ледников.

По замыслу разработчиков проекта, в том месте, где будет расположен завод на Луне, можно будет добывать не только питьевую воду, но и кислород с водородом. Это позволит производить топливо, необходимое для перемещения, как по поверхности Луны, так и для коммуникаций со станцией. Последняя, по замыслу учёных, будет находиться неподалёку от земного спутника.

Активность, с которой Япония занимается данным проектом может говорить о том, что эта высокотехнологическая держава может стать первым государством, основавшим на Луне масштабный экономический проект. Вместе с тем имеется информация о том, что из-за пандемии коронавируса проект временно сбавил обороты.

Тем временем, как передаёт lenta.ru, Дмитрий Рогозин обнародовал данные о том, что Россия также имеет планы строительства на поверхности Луны научного центра. Вот только пока японцы уже указывают примерные даты введения предприятия на Луне в эксплуатацию, о сроках и планах российских разработок пока не сообщается.

Фото: baikal24-sport.ru