Институт Чумакова

Институт Чумакова приступил к клиническим испытаниям третьей вакцины от COVID-19. Соответствующее разрешение Федеральный научный центр получил от Министерства здравоохранения России.

Исследования действия вакцины будет проходить в лабораториях Кирова, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Как и в случае с китайской вакциной, о которой мы писали вчера, институт Чумакова задействует около трёх тысяч добровольцев.

Граждане, которые согласились помочь науке в борьбе с коронавирусом нового типа пробудут в стационарах чуть больше двух недель. Этого времени будет достаточно для объективных оценок работы третьей вакцины от ковида.

Портал Ремедиум приводит слова генерального директора центра Айдара Ишмухаметова. Он сказал, что завершение клинических испытаний прогнозируется на ноябрь текущего 2020 года.

Чем отличается лекарство, разрабатываемое в научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова от аналогов, ведь все они заточены на противостояние COVID-19. По сути так и есть. И не имея научных знаний понять разницу вряд ли представится возможным. Тем не менее вкратце объяснить принцип действия препарата можно.

Вакцина создана, как бы из самого коронавируса, но его, скажем так, сила значительно понижена учёными до той степени, чтобы организм человека вырабатывал к ней иммунитет.

Фото: newokruga.ru