области

Здравствуйте, уважаемые читатели портала «Ростов 24» — первого информационного сайта без негативных новостей! С каждым годом Дон становится всё более привлекательным для туристов. И если вы ещё не были в 61-м регионе России, мы подскажем куда именно следует поехать в первую очередь в Ростовской области.

Старочеркасская станица

Пожалуй, самая популярная станица на Дону. Сюда можно приехать как на автомобиле, так и на теплоходе. Старочеркасская станица сохранила уникальную казачью атмосферу на каждой улочке. Дома выполнены в типичном казачьем стиле. На центральной аллее часто проводится ярмарка, где можно приобрести не за дорого тематические сувениры: нагайки, головные уборы, предметы кухонной утвари.


alians-tour.ru

Но особое место в списке достопримечательностей Старочеркасской занимает Воскресенский войсковой собор Прихода Георгия Победоносца. Это уникальное сооружение, которому более 300 лет. Девятиглавый собор стал первым каменным храмом на Донской земле. Несколько лет назад там возобновилась церковная жизнь. Поэтому православные христиане могут приехать на литургию, которая совершается здесь по воскресеньям.

Азов

Этот город является старейшим в Ростовской области. Последние открытия археологов говорят о том, что ранее здесь находились поселения скифов. Но помимо особого исторического значения, Азов имеет большое культурное значение.

liveinternet.ru

Речь идёт в первую очередь об азовском историко-палеонтологическом музее-заповеднике. Это уникальный комплекс, не имеющие аналогов в стране. Ежегодно музей посещает свыше ста тысяч человек.

Левый берег Дона

Как бы банально это не звучало, но если вы впервые собираетесь в Ростов-на-Дону, рекомендуем посетить как городской пляж (летом это особенно актуально), так и вообще присмотреться к отдыху на левобережье реки Дон.

rasfokus.ru

Считается, что каждый турист должен искупаться в Дону. А совершить заплыв можно как раз с городского пляжа, который расположен рядом с Ворошиловским мостом.

Вдоль левого берега Дона расположено множество ресторанов: от простых до элитных. Поэтому хорошо поужинать здесь смогут туристы разного финансового обеспечения.

Разумеется, этими тремя местами не ограничивается посещение Дона. Вы получите море удовольствия от прогулки по улице Пушкинской и набережной, посещения театров и кино, музеев и художественных галерей. Пешие прогулки по историческому центру Ростова-на-Дону можно совмещать с арендой электро самокатов, которых с каждым днём в Ростове становится всё больше и больше. 

Просим вас, дорогие читатели, поучаствовать в информационной поддержке туристов и предложить ваши три места, куда бы вы порекомендовали сходить нашим гостям в Ростовской области.

Фото: fotokto.ru