Почему листья желтеют осенью

Ответ на вопрос, почему листья желтеют осенью, на самом деле прост. Всё дело в том, что весной и летом листья деревьев получают массу солнечного света. Темнеет летом поздно, соответственно растительность освещает больше света. Со школьной скамьи всем вам должно быть известно понятие фотосинтеза. В тёплые сезоны — летом и во второй половине весны, фотосинтез растений работает на максимум. Именно из-за этого листья в это время года преимущественно зелёные. Будет нелишним упомянуть, что зелёный цвет листикам придаёт хлорофилл — он обильно вырабатывается за счёт долготы дня и как следствие способствует окрасу листвы в травяной цвет.

Если с зелёным цветом листвы деревьев мы уже разобрались, то почему листья желтеют осенью? Как вы уже скорее всего догадались, осенью разительно сокращается долгота дня. Уже в шесть вечера на улице темно. Следствием этого является замедление процесса фотосинтеза. Растение выделяет меньше хлорофилла. Однако сам жёлтый или даже красноватый цвет листья приобретают по большей части благодаря выработке каротина, ксантофилла и антоциана. Не стоит пугаться этих заумных слов. Просто так называются пигменты, благодаря которым листья и приобретают красивый и любимый нами цвет.

Как правило, помимо вопроса о желтизне или красноте листьев, людей интересует ещё вот какой вопрос. А почему, собственно именно осенью опадают листья и почему скрючиваются листья после того, как они уже упали на землю? На самом деле всё очень просто. Вследствие тех причин, о которых мы с вами говорили выше, в лист практически перестают поступать полезные и питательные элементы. Грубо говоря, для дерева он становится лишним. Подобно отросшим ногтям или волосам у человека. В итоге, лист, под воздействием своего веса попросту отчленяется от ветки и падает.

Восхищает любознательность российского народа!Одним из популярных запросов в интернете является вопрос по поводу того, почему скручиваются листья? И правда, отчего листья заворачиваются в трубочку, если они высохли и на них больше ничего не воздействует? На самом деле это очень обширная тема и суть её сводится к влаге, которая исходит от поверхности земли. Она и влияет на степень закрученности опавшего жёлтого или красного листика.

Мы надеемся, что вы получили ответ на вопрос о том, почему листья желтеют осенью и почему опадают листья. Теперь, когда вы это знаете, новой информацией можно поделиться с детьми и друзьями. Для этого вы можете разместить ссылку на эту статью у себя в социальных сетях или отправить её в мессенджере. А пока редакция Ростова 24 работает над очередным интересным и полезным контентом, вы можете пофотографироваться в осеннем парке. Особенно хороши кленовые листья. Они, собственно, и ассоциируются у нас с осенью. Всех вам благ!

Фото автора.