Речной жемчуг

«Речной жемчуг» и «Мечта» — новые жилые комплексы, которые начали строить в Батайске в 2023 году. Как появление новых районов отразится на инфраструктуре города, расскажем в этой статье.

«Речной жемчуг» и «Мечта» будут располагаться по соседству с выстроенным в 2019 году ЖК «Южный берег«. Район расположен в Батайске, на ул. Половинко, вдоль реки Малый Койсуг.

Изначально, когда менеджеры «Девелопмент-Юг» планировали тут строительство кирпичного жилья, но эконом-класса, оно было рассчитано на людей среднего достатка, которым наскучило жить в суете Ростова, для которых лучшая в сравнении с областным центром экология играла доминирующую роль.

ЖК «Южный берег» и ЖК «Прибрежный», который находится по другую сторону реки Малый Койсуг, изначально присматривали люди за рулём. Потому что общественного транспорта здесь нет от слова совсем.

Маловместительные автобусы, которые останавливаются раз в час напротив Пятёрочки на Половинко, ни в счёт. Они не следуют по Ворошиловскому (а именно этот маршрут востребован для большинства) да и дождаться, как уже написали выше этот транспорт очень проблематично.

В результате жители «Южного берега», у кого нет авто (таких на районе очень мало, но они, тем не менее, есть) вынуждены идти на Энгельса. Там находится ближайшая остановка 211 и 214 маршрутов автобусов, которые ходят часто и куда надо — через Ворошиловский мост прямиком в самый центр Ростова, а не на вокзал, куда подавляющему большинству местных жителей не нужно. Вот только идти нужно 3 километра. Летом ничего, а вот в распутицу это проблематично.

Казалось бы, причём тут автобусы и ЖК «Южный берег», если тема статьи — районы «Речной жемчуг» и «Мечта»? Дело в том, что численность населения здесь вырастет как минимум в два раза, что может повлиять на положительное решение властей города Батайска, а может и руководителей более высокого ранга, решить вопрос с перестроением маршрута 211 или 214 автобусов таким образом, чтобы они проезжали через три микрорайона: «Южный берег», «Речной жемчуг» и «Мечта».

Итак, гипотетическое развитие транспорта — это первое положительное, на что следует обратить внимание местным жителям в том числе частного сектора, который, кстати, тоже активно застраивается на улице Половинко.

Второе и немаловажное преимущество — это строительство дорог. Очевидно, что при стройке ЖК «Речной жемчуг» и ЖК «Мечта», будет открыт путь на ул. М. Горького — одну из главных дорожных артерий Батайска. В этом случае хорошо будет и автомобилистам, и тем, кто не водит. Ведь даже пешком можно будет легко дойти до семейного «Магнита», который работает круглосуточно.

Кстати, о круглосуточных магазинах. На территории ЖК «Южный берег» есть несколько продуктовых магазинов. Самые большие — это «Магнит» и «Пятёрочка». Первый открыт до 22:30, второй до 22:00. Раньше, на первом этаже дома по адресу Половинко, 280/3, работал продуктовый магазинчик, который работал до 23 часов. Это было удобно, потому что многие местные жители работают допоздна и просто физически не успевают за продуктами. Теперь на месте этого магазина пивняк. Тут без комментариев.

Теперь поговорим о деньгах. Когда строился ЖК «Южный берег», 1-комнатная квартира с ремонтом от застройщика стоила здесь 1,5 млн рублей. Сегодня эту сумму можно умножать почти вдвое. Исходя из открытых данных, однушка тут стоит не меньше 2,5 млн рублей. Как только будут построены ЖК «Речной жемчуг» и ЖК «Мечта», цены взлетят ещё сильнее. Это простой закон сферы недвижимости. Такой вот парадокс — чем более густонаселённый район, тем дороже жильё. Посмотрите, что стало с Левенцовкой. Цены не сложишь, чтобы там купить даже маленькую студию.

Пока сложно сказать, что именно из себя будут представлять жилые комплексы «Речной жемчуг» и «Мечта». Но известно, что всегда здесь, на Половинко, будет построено 11 новых домов. А исходя из данных 2 Гис, «Речной жемчуг» будет состоять из пяти многоэтажек, а «Мечта» из шести.

Таким образом, подытожив, можно сделать вывод о том, что Батайск весьма стремительно развивается, пополняется новыми районами, что безусловно делает его одним из главных (наряду с Аксаем) претендентов на скорое присоединение к Ростову-на-Дону.

Изображение: 2gis.ru