Фестиваль колокольного звона в Ростове

Сегодня завершился пятый фестиваль колокольного звона в Ростове-на-Дону. Мероприятие проходило на базе ТВЦ «ДонЭкспоцентр» по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Продемонстрировать свой профессионализм приехали 30 звонарей, как из обласного центра, так и из других городов региона. Примечательно, что помимо взрослых мужчин и женщин, свои навыки показали совсем ещё маленькие звонари.

Фестиваль колокольного звона в Ростове

Фестиваль колокольного звона в Ростове стал уже традиционным. Начав своё существование в 2016 году, музыкальный праздник собирает всё больше новых зрителей. Многие из них, из интересующихся данным видом церковного искусства, сами со временем становятся звонарями. На этот раз торжественное закрытие фестиваля собрало более трёхсот ростовчан и гостей южной столицы.

Я шла в Горизонт за покупками. Вдруг услышала колокольный звон. Думаю, откуда звук, если тут нет поблизости храма. Подошла ближе и попала на это чудесное мероприятие. Я раньше знала, что есть звонари, но никогда не видела детали — как именно происходит процесс звукоизвлечения. И я даже не представляла, что это насколько красивое искусство!, — поделилась с Ростовом 24 местная жительница Наталья Петрова.

Фестиваль колокольного звона в Ростове

После окончания официальной части, руководитель школы церковных звонарей Прихода Георгия Победоносца Ольга Шевчук выразила благодарность всем, кто пришёл на фестиваль колокольного звона в Ростове и вручила всем участникам дипломы. Завершилось церемония награждения памятным фотографированием.

Фестиваль колокольного звона в Ростове

Если у вас появилось желание обучиться в школе звонарей, проходите по этой ссылке в официальную группу церковного искусства, где есть все контактные данные. Ниже вы сможете ознакомиться с более подробным фото-отчётом: