центр социального обслуживания населения

17 августа на официальном сайте ростовской администрации не без приторного пафоса было опубликовано сообщение о возобновлении репетиций вокальной группы «Рябинушка». Речь идёт, вероятно, о хоровом пении русских народных песен получателями социальных услуг Центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Ростова-на-Дону.

В информационном сообщении городской мэрии говорится о том, что из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса нового типа, репетиции ансамбля не проводились. Певицам, скорее всего, приходилось репетировать дома в одиночку. Вот, выдержка из пресс-релиза городской администрации:

После длительного нахождения дома на самоизоляции душа трепетала и пела. Душевное общение на свежем воздухе и пение зарядили оптимизмом и укрепили веру в победу над пандемией.

Во-первых, не совсем ясно, почему имея столь сильное желание петь, коллектив собрался для репетиций только сейчас, хотя все ограничения в части касающейся были сняты намного раньше. Во-вторых, удивляет заявление о вере в победу над коронавирусом при отсутствии у всех участниц «Рябинушки» медицинских масок.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев неоднократно, чуть ли не на каждом совещании обращает внимание и чиновников, и граждан на обязательное ношение маски. Особенно такая протекция необходима при контактах с людьми. При этом не важно в общественном месте находятся люди, или в лесу. Всё просто — контактируешь с людьми — надень маску!

Что же мы видим на фотографии, которую публикует администрация города? Восемь женщин собрались на репетицию, но без масок. При этом отчётливо видно, что гражданки находятся даже не на минимально безопасной друг от друга дистанции. Считается, что сближение на расстоянии меньше полутора метров может способствовать беспрепятственной передаче инфекции.

Очевидно, что многие, если не все из поющих женщин — пенсионерки. А пожилые люди, как заверяют нас и медики, и специалисты Роспотребнадзора, находятся в наибольшей группе риска. Как при таком попустительском отношении к своему собственному здоровью и здоровью других людей можно говорить о вере в победу над коронавирусом, лично нам непонятно.

Остаётся пожелать коллективу «Рябинушки» бережнее относиться к здоровью, чтобы и дальше радовать ростовчан и гостей города прекрасным и душевным исполнением народной музыки.

Фото: rostov-gorod.ru/