вывоз мусора из частного сектора

Вывоз мусора из частного сектора Ростова-на-Дону планируется осуществлять дважды в неделю. У каждого частного домовладения будет расположен большой контейнер (евро типа). С такой инициативой выступил вчера, 1 сентября, Алексей Пикалов, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону. Проект так и назвали «Каждому дому – свой контейнер».

Однако, сперва, городские власти решили посмотреть, как проект будет реализован пока только на одной улице. Для эксперимента выбрали улицу Катаева. На обочинах дороги установили мусорные контейнеры зелёного цвета. По задумке авторов этого коммунального «ноу-хау», такое расположение жбанов позволит избежать скопления отходов на газонах.Заниматься организацией вывоза будет, разумеется «Чистый город».

Безусловно, такой проект, как вывоз мусора из частного сектора, заслуживает внимания и достоин проведения эксперимента. Вместе с тем тяжело представить себе во-первых многомиллионные траты на закупку мусоросборников — в Ростове тысячи частных домов, а во-вторых, учитывая нрав определённых групп населения, только представьте, во что превратятся улицы частных секторов! Очевидно же, что данный проект хорош при, скажем так, прочих равных, когда никто этот контейнер не украдёт, никто его не передвинет на дорогу забавы ради и т.д.

Впрочем, говорить о том, что это некое новаторство было бы не совсем корректно. В спутнике Ростова Батайске уже на протяжении многих лет люди выносят мусор к дороге и он аккуратно, не мешая никому либо стоит у обочины, либо подвешен. Система такая же — машина проезжает и просто-напросто собирает отходы. Даже переворачивать жбан не нужно.

Как будет работать эта система — поживём — увидим. Во всяком случае, проблема мусора существует не только в частных секторах, но и в многоквартирных домах, многие из которых до сих пор оборудованы внутренним мусоропроводом. Как-то так.

Фото: rostov-gorod.ru