городские цветы

Казалось бы, рынок цветов на Дону всегда был насыщен и даже перенасыщен всяческими цветочными культурами. Покупай-не хочу. И цены, прямо скажем, не кусаются. Длинную голландскую розу в Ростове-на-Дону можно купить за 120 рублей. У «своих» и того дешевле — за сотку. Но нет, некоторые жители Ростова не только не желают тратить не большие по-сути деньги на цветы, но даже пойти на преступление закона просто ради факта владения красивой растительностью. Для реализации своего желания люди зарятся даже на городские цветы.

Так, сегодня ночью, 17 августа, в группе «Ростов-Главный» была опубликована фотография, которая размещена у нас вверху статьи. На фото видно, что люди настолько возмущены таким, так сказать, цветочным вандализмом, что были вынуждены распечатать фотографии уличных воришек и выставить их напоказ. По всей видимости, как раз напротив клумбы была установлена камера видео наблюдения.

Давайте поразмышляем, кому может быть нужно рвать чужие уличные розы? Первое, что приходит на ум — молодому парню, у которого нет денег купить девочке цветок. В принципе это логично. Может, история знает случаи, когда цветы в клумбе рвали ещё совсем малые дети. Всё возможно. Но…

городские цветы

Давайте присмотримся к стоп кадру, из которого, собственно, и сделано фото, размещённое на улице с подписью «Внимание розыск любителей сорвать цветы». И хотя здесь более уместно заменить слово «сорвать» на слово «украсть», что же мы видим? Нет, скажут многие, этого не может быть! А оказывается, что может. Среди бела дня цветок ворует вполне прилично одетая женщина!

Как такое может быть и чем должна руководствоваться дама, идущая на такой низкий и свинский поступок — одной ей известно, но здравомыслящему человеку вряд ли может прийти в голову такая мотивация, плодом который была бы кража чужих растений. Ну, а возвращаясь к заголовку этого материала, то есть к вопросу, а как же бороться с такими цветочными вандалами, однозначного ответа тут быть, пожалуй, не может.

Дело в том, что цветок, который вы посадили у себя во дворе, вы посадили, прямо скажем, на свой страх и риск. В то время, как воровство роз, положим, в парке Горького влечёт за собой крупный штраф, так как растения высажены за счёт средств бюджета и охраняются государством, то ваша клумба — это лишь плод вашей любви к цветам. Даже если представить такую ситуацию, что вы задержали хулиганку, которая присвоила себе ваш цветок, и вызвали полицию, ну, сами подумайте, что скажут приехавшие сотрудники ППС?

Кстати, если среди читателей есть юристы, напишите в комментариях, существуют ли правовые основания для привлечения к ответственности тех, кто позволяет себе без разрешения рвать цветы на клумбах Ростова-на-Дону?