депутаты на велосипеде

Жёсткие сидушки велосипеда взамен мягким креслам служебных авто. Завтра, 22 сентября, стартует акция «На работу на велосипеде», в рамках которой донские депутаты на велосипеде поедут на работу. Об этом сообщает официальный портал администрации города. Цель проста — сподвигнуть граждан пересаживаться с автомобиля и общественного транспорта на велосипед. Мало того, что это бесплатно, регулярное передвижение на двухколёсном транспорте заметно поправит здоровье и прибавит сил. Впрочем, политики на велосипеде — дело не новое. В своё время Борис Джонсон забрал все первые полосы мировых СМИ, передвигаясь на велосипеде в костюме и с рюкзаком.

Как донские депутаты на велосипеде поедут на работу пока неизвестно. Очевидно лишь, что сама по себе задумка — весьма нелепая. И вот почему. Во-первых, дорога на велосипеде к зданию правительства займёт длительное время, учитывая, что многие из представителей народа проживают за городом. Тем же, кто живёт в непосредственной близости от здания Правительства и вовсе никакой транспорт не нужен — достаточно пешей прогулки. Во-вторых, и это очевидно, ехать на велосипеде в костюме по городу, где движение велосипедистов, мягко говоря, не продумано — это как минимум неудобно, не говоря уже о практической стороне. Как, например, перевозить дипломат — неотъемлемую часть имиджа наших депутатов. Пример Бориса Джонсона с ранцем за спиной, конечно, пропитан удобством и практичностью, но вряд ли он близок кому-то из депутатов ЗСРО. Впрочем, поглядим — вдруг кто-то и правда завтра приедет на работу на велосипеде.

Будет весьма интересно понаблюдать за тем, сколько же депутатов Законодательного собрания Ростовской области приедут на работу на велосипеде, а сколько на машине. И что-то нам подсказывает, что процент тех, кто припаркует на стоянке ЗСРО велик будет либо нулевым, либо туда стремящимся. Если же говорить без иронии, то поездка всех депутатов на работу на велосипеде будет весьма оригинальным шагом на пути решения проблем пробок на дорогах. Но для реального достижения таких, казалось бы, нереальных для Ростова целей, как избавление от пробок и оздоровление ростовчан, на велосипеде придётся ездить не исполнения акции ради, а по стилю жизни.

В 2019 году акция прошла в 35 субъектах России, к мероприятию присоединились более 400 компаний, общее число сотрудников которых составляет более 1 миллиона человек, — сообщает пресс-служба ростовской мэрии.

Фото: otalxs.oss-cn-hongkong.aliyuncs.com