укусил паук

Накануне в городскую больницу скорой медпомощи Ростова-на-Дону была доставлена женщина, которую укусил паук. Атака ядовитого насекомого на палец ноги произошла на даче, в Азовском районе.

После случившегося жертва маленького жёлтого членистоногого поняла, что её укусил паук. Потом уже, в больнице, ростовчанка рассказала, что само по себе проникновение в кожу было практически безболезненным. Разве что «комариное» покалывание, не более того.

Впрочем, ростовчанка смахнула с себя этого паука и продолжила отдыхать на природе. Однако, спустя некоторое время, нога 34-летней девушки сильно распухла, а боль стала распространяться по всему телу. «Нужно звонить 03», — подумала гражданка и тут же набрала номер скорой.

Бригада медиков отвезла пострадавшую в отделение острых отравлений ГБСМП Ростова-на-Дону. Осмотрев пациентку и взяв необходимые для точного диагноза анализы, врачи пришли к однозначному выводу — женщину укусил паук сак. Этот паук обитает, в том числе на территории нашей области.

Фото: altapress.ru

Мы купировали болевой синдром и назначили эффективную и в данном случае необходимую терапию. Речь идёт об обезболивающих препаратах, противовоспалительных средствах и медикаментах, которые способствуют улучшению и нормализации нервной проходимости. В настоящее время состояние нашей пациентки гораздо лучше, чем раньше, — говорит заведующий данным отделением Хугас Поркшеян.

Медики говорят, что сам по себе укус паука сака не является смертельным. Он лишь доставляет своей жертве массу неприятных ощущений и даже мучений. В случае укуса необходимо не паниковать, обратиться за срочной помощью к врачам и понимать, что окончательно боль пройдёт только через пару-тройку дней.