космический

Одно из структурных предприятий Роскосмоса — «Энергия» — запатентовала первый космический корабль предназначенных исключительно для туристических полётов. Более того, как информирует издание www.ixbt.com, воздушное судно также будет площадкой для сверхвысотных прыжков с парашютом.

Как следует из сообщений источника близкого к Роскосмосу, российский космический корабль будет иметь вертикальный взлёт и относиться к типу многократного применения. Издание конкретизирует, что речь идёт именно о путешествии в суборбитальном пространстве. Не секрет, что подобные машины уже есть у наших партнёров из США. Однако, если речь идёт о патенте, то наши инженеры привнесли в космическое строительство нечто новое.

Однако, более всего захватывает вовсе не сам факт патента космического корабля, а то, что космические туристы смогут выходить в скафандрах в открытый космос! В настоящее время такая возможность активно рассматривается изобретателями и учёными.

Вместе с несомненными плюсами развития гражданского туризма в космос, существуют и нерешённые до сих пор вопросы. В первую очередь это касается дополётной подготовки гражданских лиц. Сюда же можно отнести объективный порог по состоянию здоровья для безопасного путешествия до линии Кармана (около 100 тысяч километров от Земли).

Фото: https://www.ixbt.com/