за пьяную езду

Из органов внутренних дел по отрицательным основаниям уволено двое инспекторов ДПС, которые подозреваются в получении незаконного денежного вознаграждения за пьяную езду в размере двадцати тысяч рублей. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба СУ СК России по Ростовской области.

Дело было в станице Мелиховской Усть-Донецкого района Дона. Сначала сотрудники полиции остановили для проверки автомобиль Nissan X-Trial. Судя по всему, водитель иномарки был выпившим. По предварительным данным, за то, чтобы безнаказанно продолжить движение, нетрезвый водитель заплатил полицейским 20 тысяч рублей.

По данным Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области, именно такую сумму получили двое инспекторов ГИБДД за несоставление протокола за пьяную езду. Также имеются сведения о том, что полицейские действовали по заранее оговоренному плану.

Сейчас сотрудниками правоохранительных органов устанавливаются все детали данного преступления. Возможно, бывших стражей правопорядка проверяют на причастность к аналогичным видам противоправной деятельности.

В отношении граждан возбуждено уголовное дело по пятой части статьи 290 УК РФ. Несмотря на то, что санкции данной статьи весьма серьёзные — 12 лет тюрьмы, которые грозят бывшим гаишникам, возможно, судья сочтёт допустимым назначить штраф. А заплатить придётся довольно-таки крупную сумму. Речь о 90-кратном размере взятки, то есть о 1,8 млн рублей.

Российское антикоррупционное законодательно, надо сказать, одно из наиболее гуманных в мире. Так, в КНР за аналогичное преступление, как правило, приговаривают в высшей мере наказания. В США, насколько нам известно, сотрудник не только лишается работы и отбывает наказание в тюрьме, но и перестаёт иметь право на пенсию.

Фото для иллюстрации: rb7.ru