Исключение ростовского зоопарка из ЕАЗА

Вчера почти все ростовские СМИ освещали новость про исключение ростовского зоопарка из ЕАРАЗА (Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов). Поводом для столь решительных мер в отношении ростовского зоопарка послужила передача слонёнка Эколь в московский цирк братьев Запашных. Животное переехло в Москву ещё в августе. Учитывая резонанс в зоозащитных кругах, в Ростов прилетел руководитель цирка сам Эдгар Запашный. В пресс-центре «Комсомольской правды» он попытался оправдать решение о переезде маленького слона. Более-менее подробно об этом писали наши коллеги из портала donnews.ru.

Для того, чтобы объективно оценить ситуацию, необходимо, как нам кажется, рассмотреть три точки зрения. То есть как видит проблему ЕАРАЗА, что по это поводу думает руководство ростовского зоопарка и как всё это комментирует Эдгар Запашный. Что касается Европейской ассоциации, то причина об исключении зоопарка у них одна — это, собственно, и есть передача слонёнка из зоопарка в цирк. По мнению западных зоозащитников, этот поступок ни что иное, как преступление. Поэтому вопрос выхода ростовского зоопарка из организации, как говорися, даже не обсуждался. Хотя формально голосование таки имело место быть. Интересно, как распределились голоса. Все российские члены ассоциации выступили «против» исключения, в то время как их европейские коллеги были категорически «за». Столь кардинальное решение, вероятно, вызвано тем, что практически во всех странах Европы цирки с участием таких больших зверей как слоны, попросту запрещены.

Директор ростовского зоопарка, господин Жадобин, весьма подробно прокомментировал шумиху, вызванную обеспокоенностью зоозащитников в связи со сменой места жительства слонёнка Эколь. Наиболее подробно цитату Александра Жадобина приводит информационный ресурс Блокнот-Ростов:

Членство в ЕАРАЗА почётное, и эта новость для нас не самая радостная, но по факту после исключения жизнь зоопарка никак не поменяется. Российской Федерации и нашим учреждениям к санкциям не привыкать. Наверное, у нас с европейцами разный менталитет. За исключение как раз выступили заграничные зоопарки, а российские зоопарки поддержали нас, потому что для нашего менталитета ситуация абсолютно нормальна. Слонёнка Эколь, из которой разгорелся спор, решили отдалить от семьи по генетическим соображениям. В Европе, например, считают, что лучше при таком раскладе животное умертвить, чем отдать в тот же цирк. Помните жирафа Мариуса? Но у нас другой менталитет и другое законодательство. Мы же отдали слона не какому-нибудь бродячему цирку, а крупнейшему цирку России! Стационарному! В своём инстаграме Запашный постоянно отчитывается о её состоянии. Слоны пугливы. Стоит один раз обидеть это животное, и оно больше к вам не подойдёт. А у Запашного Эколь находится в открытом пространстве, без поводков, и это значит, что она его не боится.

Исключение ростовского зоопарка из ЕАЗА

Что касается самого Эдгара Запашного, то он рассказывает о том, что в цирке, имеется в виду том секторе, где содержатся животные, установлено порядка трёхсот (!) камер видеонаблюдения. В онлайн режиме сотрудники цирка и многочисленные ветеринары наблюдают, как за состоянием животных, так и за дрессурой. Поэтому говорить о каких-то жёстких методах при дрессировке или о прочих негативных историях, которые время от времени очерняют цирковое искусство, не приходится. В любом случае прекращение членства в ЕАРАЗА не только подорвало авторитет ростовского зоопарка, что несомненно, но и заблокировало по сути всякий обмен животными, который практиковался доселе.

Теперь, когда мы знакомы с фабулой произошедшего, давайте посмотрим, какие меры должно было предпринять руководство ростовского зоопарка, чтобы по прежнему оставаться членом престижной ассоциации. И пусть вас это не шокирует. Слонёнка Эколь, в соотсветствии с правилами ЕАРАЗА, нужно было попросту убить!

Недаром директор нашего зоопарка Александр Жадобин упомянул о жирафе Мариусе. Кто не знает о той истории, мы сейчас расскажем. Но у нас просьба — если вы чрезмерно восприимчивы, не стоит читать дальше, так как подробности произошедшего в Копенгагенском зоопарке могут негативно сказаться на психике.

Итак, убийство молодого жирафа произошло в 2014 году, девятого февраля. Животное не просто умертвили, но сделали это показательно, при большом скоплении людей, в числе которых были дети! Многочисленные фотографии того ужасного события находятся в открытом доступе. Но и это ещё не всё. После того, как жирафа убили выстрелом в голову, его на глазах у публики скормили львам…

жираф Мариус
Фото: www.4tololo.ru

Учитывая такое зверство по отношению к двухлетнему жирафу, исключение ростовского зоопарка из ЕАРАЗА кажется естественным. Более того, неясно почему сразу после этого дикого убийства все российские зоопарки единогласно не вышли из этой организации в рамках протеста.

Интересны доводы тех, кто придерживается стороны ЕАЗА. Они считают, что животное можно убить из-за так называемых генетических соображений. Выходит, в цивилизованной и высококультурной Европе проще животное убить, нежели построить дополнительные вольеры, передать его в другой зоопарк или цирк, что и сделал своим волевым решением директор ростовского зоопарка Александр Жадобин.

Фото: zoopark-rostov.ru