лайфхак

Весьма оригинальный способ переехать на автомобиле перекрёсток обнаружен нашим редакционным техническим специалистом Алексеем. Речь идёт о преимуществе при движении по второстепенной дороге. С точки зрения Правил дорожного движения, если на перекрёстке нет светофора или регулировщика, то сначала нужно пропустить тех, кто движется по главной дороге, а потом уже самому совершать какой-то манёвр.

Лайфхак, о котором мы спешим вам рассказать, может быть применим не на всех перекрёстках, а лишь там, где имеется нерегулируемый пешеходный переход, то есть зебра без светофора. Но и это не единственное условие успешной реализации юридической гибкости — нужно, чтобы в машине непременно был пассажир. Задумка проста и очевидна, однако, далеко не все водители применяют данный трюк.

Чтобы проехать перекрёсток по второстепенной дороге так, чтобы едущие по главной дороге машины вас, как бы пропустили, нужно, чтобы ваш пассажир просто-напросто вышел из транспорта и перешёл дорогу по пешеходному переходу. Согласно ПДД, водитель обязан пропустить пешехода независимо от того, по какой дороге он едет — по главной или по второстепенной.

В качестве наглядного примера можно привести угол улицы Суворова и проспекта Чехова в Ростове-на-Дону. В час-пик здесь едва можно проехать по второстепенному, но не менее загруженному проспекту Чехова. Но теперь, в том числе и благодаря нашему лайфхаку, вы сможете прилично сэкономить. Напишите в комментариях, знали ли вы о таком оригинальном способе переезда перекрёстков? И если да, но в каких городах вам приходилось прибегать к такому способу.

Изображение: https://cov-opt.ru