летучая мышь залетела в квартиру

Уже осень, а это значит, что со дня на день начнётся массовая миграция летучих мышей. В Ростове-на-Дону этих серых рукокрылых особенно много в это время года. Вообще, миграция этих одновременно забавных и устрашающих животных (да, летучие мыши — млекопитающие) до сих пор заставляет учёных всё детальнее изучать этот чрезвычайно любопытный период жизни мышек. Видите ли, они способны мигрировать на многие сотни километров! Что же касается плотности нахождения в воздухе этих существ, то в Средней Азии учёные насчитывают до тысячи (!) особей на квадратный километр. Учитывая огромное количество рукокрылых не исключено, что сие млекопитающее нагрянет к вам в гости не только без проса, но и в самый неудачный момент. Ну, скажем, когда вы только после душа легли в постель и открыли окно. Итак, что делать, если летучая мышь залетела в квартиру?

Никакой паники!

Сперва успокойтесь и поймите, что первые несколько минут, а может даже и все десять минут, мышка будет метаться по комнате. С первого взгляда будет казаться, что животное мечется в хаотичном порядке: с потолка на стену, со стены на другую, оттуда снова на потолок, потом ещё опишет пару кругов вокруг люстры и т.д. На самом же деле, если понаблюдать, вы увидите, что траектория движения мышки одна и та же, за редким исключением. Во избежание случайных столкновений с, надо сказать, устрашающим своим видом зверьком, лучше выйдите из комнаты и закройте дверь. В противном случае летучая мышь может пролететь дальше в квартиру и поймать её будет ещё сложнее. Итак, если летучая мышь залетела в квартиру, первым делом не паникуйте, выйдите из комнаты, закройте дверь и дайте не званной гостье, так сказать, налетаться.

Действуем

После того, как летучая мышь перестала биться от одной стены к другой, а вы это услышите (рукокрылые ведут себя в гостях довольно шумно), нужно потихоньку зайти в комнату и установить место её парковки. Довольно часто животные выбирают себе местом отдыха потолок. Они как бы присасываются к поверхности и спокойно себе релаксируют. Это, надо сказать, наиболее подходящий момент, чтобы поймать «мохнатое чудовище». Куда сложнее будут обстоять дела, если мышка забьётся куда-нибудь под карниз или того хуже — спрячется в где-то в книжной полке. Итак, если летучая мышь залетела в квартиру, вторым пунктом мы обнаруживаем место её временного пристанища

Штурм

Третий, завершающий этап операции по захвату летучей мыши, и скрывает основной способ, который уже помог ростовчанам и жителям других городов нашей страны прогнать случайно залетевшую мышь. Как мы уже сказали выше, берём такую ситуацию, при которой млекопитающее «заснуло» на потолке. Для того, чтобы поймать мышку вам потребуется две вещи:

  • 1 коробка для обуви
  • 2 Доска для нарезки (тонкая)

Как вы уже могли догадаться, весь секрет «охоты» на летучую мышь кроется в том, чтобы накрыть коробкой маленькое животное и аккуратно закрыть картонную тару сверху. Что же делать дальше, спросите вы? Всё просто. Завершающим этапом мы выпускаем летучую мышку на волю. Для этого лучше выйти на улицу и уже там открыть коробку. Однако, если ввиду разных причин сделать это проблематично, выпустить зверька можно и с лоджии или балкона. Но здесь важно отдавать себе отчёт в том, что ваше неловкое движение может привести к тому, что всю операцию по поимке зверька придётся осуществить заново, но теперь уже на балконе.

Чего нельзя делать, если летучая мышь залетела в квартиру

К сожалению, есть случаи, когда люди идут на крайности ради того, чтобы быстрее освободить квартиру от нежданного серого мышонка. Говоря прямо, летучую мышь стараются попросту убить. В ход идут швабры, палки и другие подручные материалы. Ценой человеческого испуга и желанием поскорей расправиться с животным является жизнь рукокрылого. В связи с этим настоятельно просим: если летучая мышь залетела в квартиру, не убивайте её! Помните, что зверёк, несмотря на действительно немирный вид, боится вас гораздо больше.

Если у вас есть свой личный опыт изгнания летучих мышей, которые случайно залетели в квартиру, поделитесь им ниже, в разделе комментариев.

Фото: www.cheltv.ru