смерч в ростовской области

Жители города Новошахтинска стали свидетелями редкого для города, да и всей Ростовской области явления. Речь идёт о смерче. Мощные завихрения образовалась неподалёку от магазина Лента, в центральной части населённого пункта.

Вихрь сразу же стали снимать прохожие. Проговаривая явную настороженность и обеспокоенность, кто-то из местных жителей всё-равно продолжил снимать происходящее на телефон. Смерч, высотой примерно 20-30 метров и диаметром где-то до трёх метров, медленно пронёсся вдоль тротуара, затем устремился в небо. Но спустя несколько секунд направился чётко в сторону парковки. Чудом стихия не повредила ни одну машину. Хотя в комментариях к посту сообщества «Ростов-Главный», где и было опубликована видеозапись, пользователи высказывали иную точку зрения. Дескать, смерч таки нанёс какой-то ущерб транспортным средствам.

смерч в ростовской области
Фото: vk.com/rostovnadonu

Данное природное явление не характерно для нашего региона. В Ростовской области смерчи в диковинку. Чего не сказать о наших соседях по восточной границе. Для жителей США смерчи — это привычное дело. Только в прошлом году сильнейший ураган Дориан не только разрушил несколько городов, но и унёс жизни сотням американцев.