собор в Новочеркасске

Паникадила (так называются большие люстры, которые висят в каждом храме) по сохранившимся уникальным эскизам сделают мастера предприятия «Софрино«. Детали этого исторически важного проекта обсуждались в рамках заседания экспертно-художественного совета под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Об этом сегодня, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, информирует официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии.

Чертежи и иную документацию о том, как должны выглядеть паникадила, представил настоятель соборного храма протоиерей Георгий Сморкалов. Речь идёт о пяти уникальных «люстрах», которые освещали новочеркасский собор ещё на закате XIX столетия.

Работа для специалистов предстоит и сложная, и в прямом смысле слова ювелирная. Дело в том, что каждое паникадило, помимо того, что состоит из 112 свечей, ещё имеет свой особый дизайн. В общей сложности «Софрино» воссоздаст пять экземпляров больших паникадил и столько же меньшего размера (с 54 свечами).

Таким образом третий в России по величине Вознесенский войсковой всеказачий патриарший собор полностью воссоздаст свой исторический облик.