Электросамокаты в Ростове-на-Дону

Ростовчане, заставшие и лихие девяностые, и даже советское время помнят, как, порой, стремительно менялись тенденции в части средств мобильного передвижения. То все дружненько седлают велосипеды, то обуваются в роликовые коньки. Местные жители помнят и эпоху скейтов, и поголовное увлечение гидравлическими ходулями. Сегодня, слава Богу, на Дону всякого транспорта в избытке. Что хочешь — то и покупай. На улицах современного Ростова предостаточно и скейтов, и велосипедов, и гироскутеров. Однако, в последнее время, наибольшую популярность среди горожан набирает принципиально новый и недорогой способ передвижения. Электросамокаты в Ростове-на-Дону буквально везде — в парках и на площадях, на дорогах и даже трассах. Одним они реально упрощают жизнь, других же напротив — раздражают ми создают серьёзные неудобства. Разберёмся и вместе порассуждаем и рассмотрим все точки зрения.

Электросамокаты в Ростове-на-Дону как бизнес

Учитывая набирающую обороты популярность, новый по своей сущности электротранспорт быстро стал объектом внимания предпринимателей. Во всех крупных городах России как грибы стали появляться организации, которые предоставляют услуги так называемого каршеринга. Вот только средством передвижения здесь выступают не автомобили, а самокаты с электрическим приводом.

самокат в ростове
фото предоставлено компанией «ПоПути»

Ростов-на-Дону в этом смысле не стал исключением. Донская торговая жилка весьма скоро дала о себе знать и в городе стали появляться всё новые и новые пункты проката электрических самокатов. Вот только от проката в классическом понимании эти точки отличаются тем, что взять двухколёсный транспорт можно в одном месте, а припарковать в совершенно другом, хоть в другой части мегаполиса. Это удобно, выгодно и по карману современному среднестатистическому ростовчанину.

Проект «ПоПути» появился в Ростове-на-Дону в 2018 году. Тестовый запуск был совершен в октябре 2019 года. А полноценный запуск произошел 1 июня 2020 года. 
Мы начинали с велосипедов, параллельно вкладывая деньги в развитие инфраструктуры города. Все парковочные станции мы устанавливаем за свой счёт, предварительно согласовав места с администрацией города. Наши парковки общедоступны и ими может пользоваться любой житель города со своим транспортом, будь то велосипед или электросамокат.
На данный момент в городе находится около 100 самокатов. Сейчас проходит тестовый период, мы собираем обратную связь. Каждый самокат оснащён инструкцией с правилами пользования. На всех самокатах стоит ограничение скорости до 17 км/ч. Но учитывая пожелания пользователей, мы хотим разбить город на зоны, например на Пушкинской понизить скоростной режим до 15 км/ч, а в некоторых других зонах наоборот — повысить до 20 км/ч.
Нашим сервисом пользуются практически все жители города. Даже более взрослое поколение осваивает электросамокат. Кому-то просто интересно, кто-то хочет вспомнить детство и просто покататься. Конечно, больше всего сервисом пользуется молодое поколение. Для кого-то это развлечение, а для кого-то полноценный транспорт, пришедший на замену общественному.
«ПоПути» — это полноценная часть транспортной системы города и мы хотим, чтобы люди переходили на этот экологичный и «здоровый» вид транспорта как велосипеды и электросамокаты, — рассказал порталу «Ростов 24» генеральный директор Сергей Арушанов.

Вообще, отрадно, что в нашем южном городе, который, я считаю, по праву называют столицей Юга России, развиваются такие компании. Такой вид бизнеса — определённо — дело со знаком плюс. Те же, кто открывают табачные и алкогольные ларьки, на мой субъективный взгляд, делают бизнес со знаком минус. Да, в городе масса проблем (ливнёвки, затройки, озеленение и т.д.) но в целом не видеть положительных результатов может только, извиняюсь, упёртый человек, который несмотря ни на какие доводы будет гордо стоять на своём.

Альтернатива общественному транспорту и автомобилю

Ростовчане, в особенности, воители, уже давно заметили, что по дорогам нашего города ездят электросамокаты. Причём речь уже не о каршеринге, а о самом настоящем способе передвижения. То есть люди предпочитают общественный транспорт и даже автомобиль, этому современному двухколёсному гаджету.

Почему люди останавливают свой выбор именно на самокате, понятно. В первую очередь из соображений экономии. При бережной эксплуатации, электросамокат прослужит долго и сэкономит много. Впрочем, и тут находятся те, кто пытается доказать дороговизну пользования самокатом. Дескать, сам он стоит немало, плюс ещё платить за электроэнергию.

Электросамокат в Ротсове-на-Дону

Конечно, траты есть. Вообще, сложно себе представить какое-либо материальное благо, за которое не нужно было бы платить. Не нужно быть математиком, чтобы понять, что бензин стоит дороже электричества, если считать исходя из расстояния, которое может проехать транспорт. Ещё один весомый аргумент «за» — электросамокаты в Ростове-на-Дону не боятся пробок. Становись на него и езжай сквозь плотные многокилометровые заторы. Особенно это касается часов пик.

Я работаю в центре, а живу в Левенцовке. Понимаете, да, каково мне каждое утро стоять в пробке на Стачки по пути на работу и потом ещё обратно — по пути домой. Минимум два, а то и больше часов в день тратится на проезд. Мой сосед тоже работает в Ленинском районе. У него самокат. И что вы думаете, он бвстрее чем я в два-три раза добирается что туда, что обратно, говорит менеджер одного из кафе Александр М.

Конечно, исчезни на Дону пробки, и самокат никогда бы не дал фору машине. Но пока в городе ситуация с заторами критичная, электротранспорт — чуть ли не лучшее решение.

Проблема для водителей и пешеходов

Несмотря на все положительные моменты, связанные с электросамокатами в Ростове, этот современный транспорт таки становится, время от времени, причиной проблем и негодования отдельных людей.

Так, сообщество Ростов-Главный разместило пост своей подписчицы. Девушка не только сильно возмущена обилием электросамокатов, которые рассекают в том числе на пешеходных улицах, кк Пушкинская, но и тем, что эти самокаты, порой, представляют опасность для пешеходов, в частности, детей. В качестве примера ростовчанка приводит случай, когда пилот такого самоката, по всей видимости, запутался в управлении и не смог вовремя затормозить, чуть не наехав на маленького ребёнка. Благо, рядом были родители и неприятности удалось избежать.

электросамокаты в Ростове-на-Дону
скриншот с видео сообщества Ростов-Главный

Это сообщение вызвало весьма внушительный резонанс. Люди стали активно комментировать данную ситуацию. Большая часть подписчиков сообщества высказалась в духе того, что родители на то и родители, чтобы смотреть за детьми. Также ростовчане высказались по поводу того, что электросамокаты и вправду мешают, но не пешеходам, а водителям. Часто, чтобы передвигаться быстрее, владельцы самокатов рискуют и едут чуть ли не в одном потоке вместе с машинами. Конечно, таким образом, для шофёров создаются определённые неудобства. Впрочем, и самих водителей самокатов в защитном шлеме на донских дорогах практически не встретить. Хотя учитывая их скорость (хороший электросамокат может разогнаться до 60 км/ч), игнорирование мер безопасности выглядит по меньшей мере неразумно.

Что же касается возмущения той ростовчанки, чей пост был опубликован в крупном паблике, то женщину успокоили, кстати, представители той самой компании «ПоПути». Дело в том, что для максимальной безопасности, электросамокаты в Ростове-на-Дону (шеринговые) не могут разогнаться больше, чем на 17 км/ч. Таким образом, и доехать куда-то по делам можно, сэкономив время на пешей прогулке, и в случае непредвиденных ситуаций, вероятность получить серьёзные травмы стремится к нулю.

Сколько стоит электросамокат в Ростове-на-Дону

Как и всякая вещь, тем более технически сложная и модная, цена самоката с электрическим приводом разнится в зависимости от множества фактором.

  • ваш вес (чем вы тяжелее, тем дороже обойдётся электросамокат)
  • скорость самоката (чем выше скорость, чем выше цена)
  • мощность самоката (самокаты-вездеходы стоят дороже обычных моделей)
  • фирма производителя (всё, как в мире авто — за известные бренды придётся заплатить дороже)

Если говорить о конкретных цифрах, то сейчас в Ростове электросамокат можно купить и за 10 тысяч рублей, и за 100. Как видите, между ценами пропасть колоссальная. Таким образом, золотой серединой может быть цена в 30 тысяч рублей. Такой самокат будет и качественным, и надёжным, да и окупит себя быстро, если покупаете его как альтернативу такси или автобусу.