Анна Тураева

Анна Тураева широко известна в спортивных кругах. Но помимо многочисленных наград в пауэрлифтинге, спортсменка имеет ещё и нестандартную внешность. Впрочем, Анна Тураева и сама прекрасно понимает, что незнакомые люди часто принимают её за мужчину. Так случилось на днях в аэропорту. На проходной звезду мирового пауэрлифтинга не пропустили, смутившись записями в паспорте атлета.

Контролёр, видимо, не смог сопоставить специфическую внешность стоявшего перед ним человека с указанием женского пола в паспорте. В каком именно аэропорту случилось такое недоразумение не ясно. Но по словам самой Анны, она летела транзитным рейсом из Санкт-Петербурга в Краснодар через Москву.

Это было унизительно, при всей очереди, меня отчитывали как малолетку, с вопросами интимного характера. Интересуясь в роли кого я по жизни, и в постели, — пишет Анна Тураева в своём инстаграме.

Как в итоге завершился неприятный конфуз — неизвестно. Но очевидно, что в самолёт многократная чемпионка мира таки попала и прилетела в родной Краснодар. Открытым остаётся лишь вопрос о реакции самой спортсменки. Ведь ещё в 2014 году, во время шоу на НТВ «Говорим и показываем», на вопрос ведущего о том, как Анна относится к тому, что её принимают за мужчину, Анна Тураева ответила без раздумий «Я привыкла». Почему в таком случае вполне очевидные сомнения служащих аэропорта заставили Анну Тураеву оскорбиться, непонятно.

Сама чемпионка рассказывает о том, что всеми силами пыталась решить возникшую проблему цивилизационными методами, а произошедшее почему-то назвала анархией:

Я не позволила себе ни малейшей грубости, и старалась решить ситуацию. Вся очередь наблюдала за этой анархией, и я ощущала себя максимально беспомощной, вспоминает Анна.

Мнения комментаторов также разделились. Одни называют поведение работников контроля свинским, другие напротив, стали на сторону проверяющих и положительно отметили их бдительность. Во всяком случае, если штангистка всё же попала на борт воздушного судна, значит сотрудники аэрогавани удостоверились в том, что Анна Тураева женщина и с документами у неё всё в порядке.

Фото: avatars.mds.yandex.net