Елена

Повар одного из известных ресторанов Ростова Елена Д. лишилась девяти тысяч рублей. Женщина попалась на удочку хитрого телефонного мошенника.

История обмана началась с объявления в домовом чате. Речь шла о продаже кухонного стола и стульев. Елену заинтересовало предложение и она написала продавцу личное сообщение. Собеседник оказался весьма любезным и приветливым. Причём настолько, что даже пообещал взять все логистические издержки на себя.

Для этого требовалось лишь одно — оплатить товар в одном из известных сервисов доставки. Елена, не подозревая ничего худого, прошла по ссылке и произвела расчёт. Весь процесс не вызывал никакой подозрительности. Ростовчанка множество раз пользовалась подобными сервисами.

После того, как я сделала перевод, мне пришло уведомление об ошибке. Дескать, деньги доставлены не были. Я начала снова переписываться с продавцом. Он отправил мне ещё одну ссылку для повторной операции. Хорошо, что я позвонила своему мужу. Он мгновенно раскусил мошенников и сказал, чтобы я больше никаких действий не производила, — рассказала редакции Ростова 24 Елена Д.

В итоге наша соотечественница потеряла 9 тысяч рублей. И хорошо, что она не прошла по второй ссылке. Ведь очевидно, что злоумышленники сняли бы все имевшиеся на карте деньги.

Если честно, вторая ссылка, которую мне прислал «продавец» меня саму смутила. Потому что требовалось ввести данные моей карты. Слава Богу, что муж меня одёрнул от этого необдуманного поступка.

Стоит заметить, что донская полиция регулярно предупреждает граждан об активизации интернет-мошенников. ГУ МВД России по Ростовской области призывает население быть бдительными и не передавать никому данные банковских карт.

Фото сгенерировано нейросетью Сбера.