мумия мальчика

Сегодня стало известно о необычном научном эксперименте, который провели учёные из Австрии и Германии. Они воссоздали 3D модель лица мальчика, который жил в период времени от пятидесятого года до нашей эры до сотого года от Рождества Христова. Об этом сегодня информирует портал liveScience. Мумия мальчика была найдена возле пирамиды.

мумия мальчика

Всё началось с того, что в Египте была найдена мумия мальчика, который скончался, предположительно, в возрасте до восьми лет. Речь идёт о раскопках вблизи пирамиды Хавари, которые проходили ещё в 1880 году. По тогдашним традициям в гробницу также помещали портрет покойника. Надо сказать, что уровень мастерства художника восхищает. Посмотрите на портрет. Работу можно сравнить с экземплярами эпохи возрождения.

мумия мальчика

Для воссоздания объёмной модели головы ребёнка учёные прибегли к использованию специального сканера (CT scan). С помощью этого устройства учёным удалось не только получить объёмное изображение скелета мальчика, но и детально изучить его череп. Точное сканирование головы и современные возможности компьютерных технологий в области графики позволили с предельной точностью установить как выглядел ребёнок.

На изображениях, которые опубликовало издание Livescience хорошо видны все этапы эксперимента — от банального рентгена до компьютерной графики.

Мы видим, что на портрете изображён мальчик, который гораздо старше по возрасту. Вероятно, мы имеем дело с определёнными тенденциями того времени, когда портреты детей изображались таким образом, — говорит Андреас Нерлич, руководитель крупной клиники в Мюнхене.

мумия мальчика

Сами исследовали, опираясь на данные сканирования говорят, что у этого мальчика были коричневые волосы, большие глаза, узкий длинный нос, небольшой рот, но пухлые губы.

Фото: livescience.com