анализы воды ростов

Сегодня Управление Роспотребнадзора по Ростовской области предоставило весьма любопытную информацию о качестве воды в так называемых рекреационных зонах. Простыми словами теперь известно — где купаться можно, а где плавания стоит избежать.

Забегая вперёд скажем, что на территории Ростова-на-Дону все водоёмы показали плохие анализы. Речь идёт об исследовании жидкости на предмет микробного загрязнения. Конкретно пляжи, где не рекомендовано купаться учреждение не уточняет. Поэтому пока неясно — относит ли донской Роспотребнадзор Солёное озеро к ростовской зоне. Вместе с тем очевидно, что показатели качества воды провалили и городской пляж, и пляж на Северном.

Само ведомство коротко и чётко обозначает свою позицию:

Наибольшее микробное загрязнение воды отмечается в зонах рекреаций г. Ростова-на-Дону, г. Азова, г.Новочеркасска, г. Таганрога, Азовского, Аксайского, Октябрьского, Сальского, Усть-Донецкого районов. Управление Роспотребнадзора по Ростовской области не рекомендует купание в загрязненных водоемах.

Если говорить о конкретных цифрах, то на территории всего нашего региона сотрудниками Роспотребнадзора по Ростовской области было произведено 660 проб на микробиологию. Ещё 471 забор был сделан с целью выяснить наличие паразитов в воде. Всего 49 проб было взято на вирусологическое исследование.

Отрадно, что ничего опасного, что могло бы как-то негативно повлиять на нашу жизнь и здоровье веществ лаборанты не выявили. Таким образом можно говорить о том, что в целом экологическая обстановка на Дону благоприятная.

Фото: drinkflowater.com