Почему температура поднимается к вечеру? Этот вопрос крайне актуален зимой — в сезон гриппа и ОРВИ. Причём, что интересно, интерес к этой теме проявляют и внимательные дети, и многие взрослые.

Не будем вас томить долгими прелюдиями и сразу дадим ответ на вопрос «почему температура поднимается к вечеру». Оказывается, всё дело в нашей физиологии. К вечеру иммунитет организма снижается и этим не чураются воспользоваться микробы и опасные вирусы.

Если проболев гриппом или ОРВИ с высокой температурой тройку-четвёрку дней больной вдруг чувствует облегчение утром и днём (температура не повышается, например, выше 37 градусов) не стоит обманываться ложным предчувствием о выздоровлении и строить планы «на завтра». Дождитесь вечера.

Многократные личные наблюдения за состоянием здоровья автора этих строк, например, свидетельствуют, что в завершающей стадии болезни, градусник вплоть до 20 часов вечера может сигнализировать о нормальном положении вещей.

И только ближе к 22 или 23 часам мы часто задаёмся тем самым вопросом, а почему температура поднимается к вечеру. Увы, как сказали выше, всё дело в ослаблении иммунитета организма перед сном.

О том, как можно быстро и безопасно снизить температуру, мы напишем в следующей заметке и поможет нам в этом один из наиболее известных врачей Ростова-на-Дону.

А в этом материале мы рассказывали вам об основных симптомах ковида. Напомните себе о них, пройдя по этой ссылке.

Внимание: данная заметка написана журналистом, не имеющим медицинского образования на основе данных из открытых источников. При заболевании обратитесь за квалифицированной медицинской помощью, например в клинику РЖД.