система ливневой канализации

Система ливневой канализации — больная тема для ростовчан. Кто-то больше страдает от отсутствия ливнёвок, кто-то меньше. Последний раз факт их катастрофической необходимости стал очевидным во время второго ростовского потопа, который произошёл 31 июля.

Что мешает городским властям взять и сдать — не понятно. Но подвижки в нужном направлении уже имеются — администрация города сегодня, четвёртого сентября, разместила на своём сайте информацию о планах поэтапного развития ливнёвок. Почему этого не делалось все предыдущие годы, остаётся только гадать. Впрочем, мы не станем пересказывать содержание размещённого текста, а лишь тезисно коснёмся основного.

Итак, чтобы система ливневой канализации заработала, требуется исправное функционирование так называемых укрепительных бассейнов (куда должна стекать вода). Таких водосборников на весь Ростов должно быть 35. Исходя из того, что об этих бассейнах на сайте мэрии говорится в ключе некого генерального плана, выходит, что этих подземных сооружений пока нет. Вот, что говорит заместитель главы администрации по строительству и архитектуре Андрей Дикун:

На данный момент очевидно, что развитие сети ливневой канализации необходимо осуществлять поэтапно, начав с самых проблемных территорий, в частности – с территории бассейна № 1 в Советский районе города.

Из его слов понятно, что ливнёвки — это не какой-то краткосрочный проект, а долгий процесс, который, по всей видимости затянется ещё на неопределённое количество лет. Ведь для строительства этих бассейнов и сопутствующих технических сооружений необходимо учитывать и рельеф местности, и прочие условия.

На вопрос, который мы сегодня вынесли в заголовок — «когда в Ростове появится система ливневой канализации?» мы не знаем ответа. Более того, возможно этого ответа не знают и сами чиновники. Вместо слов порядка действия, мы видим слова порядка планирования. Безусловно, без грамотного плана не может быть действий. Вот только сколько ещё лет должно пройти, чтобы перейти от словк делу неясно.

Определить конкретный состав мероприятий, трассу прохождения и глубину заложения коллекторов будет возможно по результатам выполнения проектно-изыскательских работ, — говорит Андрей Дикун.

Опять же, исходя из текста на сайте администрации Ростова-на-Дону, первым делом ливнёвки будут делать в Советском районе — там, где расположен первый бассейн. Его задачей будет отведение воды с улицы Малиновского. Сразу на очереди — улица Извилистая.

Далее на очереди строительство ливнёвок для отвода вод из Левенцовки, улицы 339-й Стрелковой Дивизии, Зорге, Мильчакова и Стачки. О центре города, в частности об улицах М. Горького и Б. Садовой, которые во время ливня превращаются в бурлящие реки ничего не сказано.

Пресс-служба администрации Ростова сообщила, что общая протяжённость коллекторов ростовской ливнёвки составит 42,7 километра.

Фото: krivoe-zerkalo.ru