школьный автобус

С 1 сентября 470 школьников Белокалитвинского района будут ездить на уроки на новеньких школьных автобусах. Речь идёт о машине ПАЗ специальной модели, которая была разработана специально для перевозки школьников. Даже на официальном сайте производителя эта модификация презентуется отдельным блоком.

школьный автобус
Фото: bus.ru

Отличия от обычного автобуса — на лицо. Во-первых, цвет. Школьный автобус — ярко-жёлтый. Его хорошо видно на дороге даже в сумерки и при плохой погоде. Во-вторых, каждое сидение (а их здесь 23) оснащено специальной системой безопасности. Каждый ребёнок пристёгивается перед поездкой в школу. В третьих, кузов транспорта со всех четырёх сторон обклеен надписью «ДЕТИ». Тем самым давая понять другим участника дорожного движения, что лихачить здесь не нужно.

школьный автобус
Фото: donland.ru

Таких школьных автобусов в Белокалитвенском районе теперь аж 12. Это позволит всем нуждающимся в такой транспортировке детям безопасно добираться до учебного заведения и обратно. Для обновления парка школьных автобусов из регионального и местного бюджета было выделено 29,5 миллионов рублей.